Автор Тема: Автолегенды СССР (DeAgostini)  (Прочитано 875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egon Spengler

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Who you going to call? Ghostbusters!
    • Egon Spengler - Classic Games
Автолегенды СССР (DeAgostini)
« : 15 Февраля 2026, 08:53:32 »
Хочу вам рассказать, дорогие форумчане, ещё об одном своём хобби (помимо видеоигр) - коллекционировании автомобильных моделей.
Хотя, если честно, я давно уже не покупал новые модели, но, тем не менее.

Сперва я покупал масштабные модели разных производителей, и не только ретро-автомобилей.
Однако, больше всего у меня всегда душа лежала именно к ретро-автомобилям, особенно к тем, что сделаны на Родине, где я родился - в СССР.

Через некоторое время я открыл для себя издательство DeAgostini (читаем коротенькую статью).

Представительство имеется и в России, у них много разнообразных коллекций, но меня особенно привлекла "Автолегенды СССР" (позже был перезапуск под названием "Автолегенды СССР. Лучшее" и "Автолегенды СССР и соцстран").









Я очень полюбил эту коллекцию. С огромным удовольствием собирал её.

В комплект идёт масштабная модель (1:43) и научно-познавательный журнал, в котором несколько рубрик:
- Главный герой: история автомобиля с фотографиями и зарубежными аналогами;
- Форма и содержание: подробные фотографии интерьера и экстерьера машины;
- Вариации на тему: о модификациях машины.

Посередине постер с крупным изображением машины.

В более поздних выпусках рубрика "Форма и содержание" исчезла, взамен появилась рубрика "Страницы истории", рассказывающая о людях, которые внесли огромный вклад в развитие Советского Автопрома и об историях отдельных автозаводов.

А сейчас продемонстрирую старые фотографии своих моделей, сделанных ещё на планшетном компьютере (см. прикреплённые фотографии, свежих нет).

Кроме того, хочу просто обсудить с вами, данную тему. Вдруг кто ещё коллекционирует модели. Коллекционирование - это здорово!

Ни при каких условиях не скрещивайте протонные лучи!
© д-р Игон Спенглер (Охотники за привидениями)



Оффлайн Ноэль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 245
  • создатель клонов
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #1 : 15 Февраля 2026, 13:06:59 »
Крутая коллекция. И они же не дешевые совсем
А покупал где? На их сайте заказывал? Я на озоне парочку брал

А также, заметил, что машинки Технопарка стали не только дороже, но и меньше - грустно.
А вчера увидел в одном обычном детском магазине, что они вернулись к прежнему размеру, но машинка теперь пластмассовая - это вообще печаль
My name is Noel but you can call me God

Оффлайн Egon Spengler

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Who you going to call? Ghostbusters!
    • Egon Spengler - Classic Games
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #2 : 15 Февраля 2026, 13:44:49 »
Крутая коллекция. И они же не дешевые совсем
А покупал где? На их сайте заказывал? Я на озоне парочку брал
Спасибо! Это ещё не все (фотографии старые), у меня их, в общей сложности, моделек 80.
По поводу цены как раз забыл сказать: первые выпуски были относительно дешёвые, но потом, со временем, цены всё повышались и повышались (видимо, спрос рождал предложение), и в конечном итоге я приостановил сбор "Автолегенд СССР" (тяжело было тянуть коллекционирование моделек и видеоигр).
Большую часть покупал в собственном городе, в газетных киосках и книжных магазинах. Примерно 1/4 выпусков заказывал на сайте.
У них на официальном сайте ещё сборный стеллаж для моделей продавался, но он низкого качества, крайне не рекомендую: мои стеллажи уже поломались, пришлось их выбросить.

А также, заметил, что машинки Технопарка стали не только дороже, но и меньше - грустно.
А вчера увидел в одном обычном детском магазине, что они вернулись к прежнему размеру, но машинка теперь пластмассовая - это вообще печаль
Про машинки Технопарка не слышал, полагаю, продавались в виде модельки в блистере?
Вот то, что их стали делать пластмассовыми - это огромный минус! Масштабная модель должна быть из металла - это, можно сказать, правило.
Ни при каких условиях не скрещивайте протонные лучи!
© д-р Игон Спенглер (Охотники за привидениями)



Оффлайн Ноэль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 245
  • создатель клонов
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #3 : 16 Февраля 2026, 09:18:47 »
Про машинки Технопарка не слышал, полагаю, продавались в виде модельки в блистере?
Вот то, что их стали делать пластмассовыми - это огромный минус! Масштабная модель должна быть из металла - это, можно сказать, правило.

Видимо решили, что по нынешним ценам мало кто потянет - экономят
Шоколадки тоже по 75-80 г стали, кофе по пол пачки стало продаваться, масло подсолнечное в 0,5 бутылке
My name is Noel but you can call me God

Оффлайн Egon Spengler

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Who you going to call? Ghostbusters!
    • Egon Spengler - Classic Games
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #4 : 16 Февраля 2026, 09:49:53 »
Мда... как тут не вспомнить старые добрые времена когда всё делали качественно.
Ни при каких условиях не скрещивайте протонные лучи!
© д-р Игон Спенглер (Охотники за привидениями)



Оффлайн princess

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: 146
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #5 : 16 Февраля 2026, 14:37:53 »
кофе по пол пачки стало продаваться

"Пол пачки" - раздельно?? Кофе СТАЛО продаваться?
Ноэль, что с тобой??

Оффлайн Egon Spengler

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Who you going to call? Ghostbusters!
    • Egon Spengler - Classic Games
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #6 : 16 Февраля 2026, 14:41:55 »
Так-то да, я тоже обратил внимание, но, кроме того, мы отклонились от темы.

princess, по теме есть, что добавить?
Ни при каких условиях не скрещивайте протонные лучи!
© д-р Игон Спенглер (Охотники за привидениями)



Оффлайн princess

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: 146
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #7 : 16 Февраля 2026, 14:52:49 »
Так-то да, я тоже обратил внимание, но, кроме того, мы отклонились от темы.

princess, по теме есть, что добавить?

Тоже раньше видела такие журналы в продаже и даже дарила на подарки.

Оффлайн Egon Spengler

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Who you going to call? Ghostbusters!
    • Egon Spengler - Classic Games
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #8 : 16 Февраля 2026, 14:56:14 »
Тоже раньше видела такие журналы в продаже и даже дарила на подарки.
DeAgostini, вообще, надо отдать должное, у них очень хорошая познавательная продукция, это помимо масштабных моделей. Есть еще минералы и горные породы, монеты, насекомые и другие коллекции с журналами. Коллекционная вещь + журнал = Отличная форума успеха! :)
Ни при каких условиях не скрещивайте протонные лучи!
© д-р Игон Спенглер (Охотники за привидениями)



Оффлайн princess

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: 146
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #9 : 16 Февраля 2026, 14:58:53 »
DeAgostini, вообще, надо отдать должное, у них очень хорошая познавательная продукция, это помимо масштабных моделей. Есть еще минералы и горные породы, монеты, насекомые и другие коллекции с журналами. Коллекционная вещь + журнал = Отличная форума успеха! :)

Да, мне нравилось, что игрушка идет с журнальчиком и можно всё подробно прочитать.
Видела, что продавали минералы и жуков. Даже хотела себе жука какого-нибудь взять, но что-то они все были не очень  :D

Оффлайн Ноэль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 245
  • создатель клонов
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #10 : 17 Февраля 2026, 13:47:31 »
"Пол пачки" - раздельно?? Кофе СТАЛО продаваться?
Ноэль, что с тобой??

И правда, ужас какой
Просто не проснулся тогда еще

Приношу всем свои извинения, такое больше не повторится  beg


А по теме - у меня есть УАЗ профи фургон от диагостини

My name is Noel but you can call me God

Оффлайн Egon Spengler

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2508
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Who you going to call? Ghostbusters!
    • Egon Spengler - Classic Games
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #11 : 17 Февраля 2026, 15:46:41 »
А по теме - у меня есть УАЗ профи фургон от диагостини
Так, стоп, они уже и до современным автомобилей добрались?
УАЗ Профи - это последний, либо один из последних автомобилей, в модельном ряду Ульяновского автомобильного завода.
Ни при каких условиях не скрещивайте протонные лучи!
© д-р Игон Спенглер (Охотники за привидениями)



Оффлайн Ноэль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 245
  • создатель клонов
Re: Автолегенды СССР (DeAgostini)
« Ответ #12 : 17 Февраля 2026, 18:01:26 »
Так, стоп, они уже и до современным автомобилей добрались?
УАЗ Профи - это последний, либо один из последних автомобилей, в модельном ряду Ульяновского автомобильного завода.

Вот такой

My name is Noel but you can call me God